Историческая справка

27 декабря 1957 г. открылся ясли сад при Олонецкой МТС (директор Бобков В.Н.)., находился на ул.Заводской (Звездиной) до 1987 г.

1959 г . ясли-сад передан на баланс совхоза «Олонецкий».

1987 г. построено новое двухэтажное здание на улице Володарского .

1992 г. ясли – сад передан на баланс местной администрации, РОО города Олонца. Учреждение создано на основании Постановления Олонецкой районной администрации №518 от 23.11.1992г.

1999 г. ясли – сад №13  переименован по типу — дошкольное образовательное учреждение, по виду – детский сад № 13 «Колосок».

1999 г. – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Колосок».

2005г.-  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида  № 13 «Колосок».

декабрь 2011г. — Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей  № 13 «Колосок».

Заведующие детского сада:

1957-1986 г.г. – Власова Галина Васильевна

1986-1994 г.г. – Дуева Галина Ивановна

1994-2001 г.г. – Бодян Анна Васильевна

2001-2011  г.г. – Мушкет Вера Федоровна

В декабре 2017 года нам исполняется 60 лет. Наш детский сад самый старший в городе среди дошкольных учреждений.  Можно точно сказать,  за это время  жизнь многих олончан (наверно, каждой семьи) так или иначе связана с нашим дошкольным учреждением. Сейчас детский сад посещают более ста детей.  Многие взрослые в детстве сами ходили в наш детский сад, теперь они сюда приводят своих детей, внуков и даже правнуков. А сколько родителей, дедушек, бабушек, тетушек ежедневно посещают детский сад вместе со своими малышами. За 60лет очень много работников отдали и сейчас отдают детям тепло своей души, знания, опыт, творчество.  Руководители многих олонецких предприятий, организаций и индивидуальные предприниматели в разные годы помогали нам и до сих пор откликаются на наши  обращения по оказанию помощи детям

Первая заведующая – Галина Васильевна Власова –  27 декабря 1957 года  открывала ясли-сад при Олонецкой МТС на улице А.Звездиной (в настоящее время – это здание коррекционной школы). Тогда в садике было печное отопление, располагался он в отдельных зданиях. Благодаря усилиям Галины Васильевны за 30 лет её заведования сформировался дружный, слаженный коллектив, часть этого коллектива работает у нас  и в настоящее время.

В 1987 году по инициативе Власовой Г.В. и директора совхоза «Олонецкий» Филимонова Н.И. было построено новое здание детского сада на улице Володарского. Открывала новое здание Галина Ивановна Дуева. Ей, как заведующей, тоже было нелегко: нужно было обеспечить детский сад необходимым оборудованием, инвентарем, пособиями, игрушками, благоустроить участок, а самое главное – вдохнуть жизнь в новый дом, обновлённый коллектив детей, работников, родителей.  И это всё стало возможным благодаря сплоченному коллективу. После неё с 1994 года  эстафетную палочку руководителя приняла Бодян Анна Васильевна. В годы её руководства детский сад переживал вместе со всей страной социально-экономический кризис – месяцами не выплачивалась заработная плата не только работникам детского сада, но и родителям детей, посещающих учреждение. В связи с этим  возникали трудности в  обеспечении детей полноценным питанием, из-за забастовок работников периодически детский сад был закрыт. Но Анна Васильевна  смогла так организовать работу всего коллектива, что он достойно выстоял все социальные потрясения и совместно  с родителями, работниками и представителями организаций города  детям было обеспечено все необходимое для развития, обучения и воспитания.

С 2001 по 2011г.г. руководила дошкольным учреждением Вера Фёдоровна Мушкет. В этот период очень много сделано для  обновления воспитательно-образовательного процесса, для  развития образовательной среды детского сада не только в самом здании, но и  по  благоустройству  всей территории вокруг детского сада. Велась работа  по созданию безопасных условий для пребывания детей и работников в учреждении, а также соответствию их всем принятым по законодательству нормативам. Социально-личностное направление является приоритетным  направлением  развития детей в учреждении, а также активизируется  образовательная деятельность по знакомству детей с карельским языком, традициями и обычаями родного края.

Все заслуги детского сада «Колосок»  и всё хорошее, что осталось в памяти детей и работников стало возможным только за счёт трудолюбивого, творческого и стабильного коллектива.

О каждом работнике нашего детского сада, которые работали и сейчас работают,   можно написать целую повесть. Спасибо всем за Ваш труд на благо детей!